08/04/2014

Une semaine à 25 euros : Agnès, parisienne et végétalienne

Suite de l'expérience d'alimentation bonne et économe : donnons la parole à Agnès :

Bloggueuse culinaire depuis 4 ans, je cuisine végétalien depuis plus de 3 ans maintenant. De ce fait, je cuisine tout de A à Z et les plats préparés n'ont pas le droit de cité dans ma cuisine car ils contiennent toujours un peu de lait, de crème, de gélatine et autre produit animal... J'essaie aussi un maximum d'acheter bio, même si pour les fruits et légumes c'est parfois rédhibitoire, tarifs parisiens obligent. Je ne sais pas combien je consacre en temps normal à mon alimentation mais je dirais que pour 2 personnes, on doit être entre 100 et 150€ selon les semaines ... Autant dire que cette semaine a été un sacré challenge pour moi.

Je suis une grande adepte du plat unique et je pense que ça m'a aussi beaucoup aidé pour ce défi... En revanche, (à part pour le petit-déjeuner) je ne supporte pas de manger 2 fois la même chose, donc pas question pour moi de préparer un gros plat et d'en manger 3 jours de suite, même si cela aurait réduit les coûts !

La préparation :

J'ai fait quelques courses d'avance, au marché, et j'ai ensuite compensé au fur et à mesure, en fonction de ce que j'avais envie de manger. Oui, j'ai guetté les promotions pour trouver les bananes ou le tofu le moins cher du quartier, chose que je n'aurais pas faite en temps normal et qui m'a demandé pas mal de temps.

Je travaille à la maison donc j'ai pu consacrer pas mal de temps à la préparation, mais en fin de compte pas plus qu'en temps normal...

Le déroulement de la semaine :

Le début de la semaine s'est passé à merveille, puis le weekend a frappé ! Dur de dire non à toutes les invitations, j'ai fait comme j'ai pu... Mais au final, je m'en suis sortie en respectant le budget !

Le petit déjeuner :

J'ai mangé (comme à mon habitude) la même chose tous les matins. Nous avons donc un « forfait petit déjeuner » composé d'un pain de seigle tranché, de confiture et d'un yaourt de soja. J'ai compté 4€ pour la semaine, 0,57€ par jour.

Let's go :

LUNDI

Au déjeuner, je me suis fait une belle assiette de pâtes à la tomate et au tofu fumé. Un délice à 1,24€ la portion ! Ensuite une banane avant d'aller à la capoeira et en rentrant, un bol de soupe de chou-fleur

Total de la journée, 2,74€, dans les clous en ayant la sensation d'avoir mangé exactement comme d'habitude. La semaine commence bien !

 MARDI

Pour le déjeuner un de mes petits plaisir : des pâtes avec du brocoli et une sauce au beurre de cacahuètes. Un délice ! 1 pomme pour le goûter et au dîner, un bon risotto de poireau au curry.

Total du mardi : 2,83€, il reste 19,43€ sur le budget... easy...

MERCREDI

Ce midi, une grosse salade pseudo mexicaine avec des haricots rouge, du concombre et de l'oignon, accompagnée d'une vinaigrette tout simple : moutarde et jus d'orange. Moins d'1€ pour cette belle assiette. Ensuite une banane avant d'aller à la capoeira et pour le dîner, un 1/2 poivron farci au riz et aux protéines de soja.

Encore une journée économe à 2,40€, il me reste 17,03€...

JEUDI

Pour jeudi un déjeuner asiatique d'abord, un wok de vermicelles de soja avec des champignons, du tofu frit et du poivron. Délicieux et super copieux pour 1,32€. Une pomme en dessert et pour le dîner une tentative de hachis-parmentier vegan, avec des protéines de soja... Malheureusement je dois l'avouer... C'était vraiment pas top !! Recette à retravailler !

Je m'en suis sorti pour 2,83€ de la journée, il reste donc 14,20€ pour boucler la semaine... Je me prends au jeu, c'est de plus en plus facile !!

defi_agnes_semaine à 25euros.jpg

VENDREDI

Attention les problèmes (et la vie sociale) arrivent... Pour déjeuner un plat copieux pour résister à l'entrainement de capoeira : couscous, ratatouille et pois-chiche. Un grand classique de la maison que j'adore ! Ensuite une banane avant l'entraînement et aïe, le dîner... Des amis nous invitent à un « apéro dinatoire ». Je décide d'apporter un pain au zaatar comme celui-ci. J'estime la recette à 0,60€ le pain, ce qui nous fait une journée à  2,64€, on est toujours dans les clous, il reste 11,56€

SAMEDI

Autre imprévu pour ce défi : nous aidons un ami à déménager toute la matinée. Ensuite il nous invite au resto pour nous remercier... Donc techniquement pas de dépense... Le soir pas d'énergie, gros plat de pâtes à la tomate comme lundi midi et une banane en dessert.

Journée à 2,01€, il reste 9,55€ dans le porte monnaie !

DIMANCHE

J'ai beau avoir un mini budget, on ne déroge pas à la règle de la pizza du weekend ! Une pizza toute simple, sans fromage (parce que vegan) avec de la roquette... 1,32€ la pizza individuelle, le tout est de faire la pâte maison pour réduire les coûts ! Pour le dîner un curry de chou-fleur au lait de coco accompagné de riz qui a malheureusement échappé à mon appareil photo...

Journée à 3,99€ il me reste donc 5,56€ à la fin de la semaine !

Conclusion...

On PEUT bien manger, équilibré pour 25€/semaine/personne... Mais ça demande beaucoup d'organisation, c'est un fait ! J'imagine que le défi aurait été plus « facile » (façon de parler) en plein été, quand on a un peu plus de choix de légumes de saison... J'ai mangé moins que d'habitude car je n'ai pas grignoté, cela a même eu un effet sur la balance auquel je ne m'attendais pas !

Cette semaine m'a permis de réfléchir à ce que je mange, à ma gestion du budget-miam, j'ai pu me rendre compte de la chance que j'ai de ne pas avoir à compter le moindre centime quand je fais mes courses. Bref, c'était une expérience très enrichissante et je remercie Ariane de m'y avoir convié !

Grand bravo Agnès pour ta créativité, ton talent culinaire et ta rigueur économe, défi brillamment relevé ! Rendez-vous demain avec Sophie.

Commentaires

J'ai atterri sur votre blog suite à votre article d'hier publié sur Rue89. Je reviens aujourd'hui pour voir la deuxième proposition.
C'est très agréable de voir toutes ces idées de repas pas cher.
J'attends la suite avec impatience.

Écrit par : sarah m | 08/04/2014

Répondre à ce commentaire

@sarah m merci de votre visite et à bientôt

Écrit par : Ariane | 08/04/2014

Répondre à ce commentaire

Qu'en conclure ? à part qu'il faut aimer les pâtes et les bananes ? Qu'il faut avoir beaucoup de temps libre ? Se contenter d'un plat unique à chaque repas et s'offrir le luxe d'un fruit pour le goûter ? Well, je mange peu, quasiment pas de viande (oeufs, jambon, poulet à la rigueur), j'adore la soupe l'hiver, je me prépare mon déjeuner à emporter pour le midi et je peux manger plusieurs fois la même chose sans aucun problème. Je dépense assez peu pour me nourrir et je suis effarée de voir les sommes que consacrent les Français (pas forcément aisés) à "la bouffe" (incluant l'alcool, bien sûr). Mais franchement, je ne me vois pas adopter ce genre de menus au long cours. Je mange du fromage, des fruits (plus que des légumes), un carré de chocolat avec un café plaisir vers 11h le matin. Manger "équilibré" est-il vraiment une fin en soi ? L'équilibre n'est pas le même pour tout le monde, je suppose ?

Écrit par : dalva | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

Je ne suis toujours pas convaincue... Le régime végétalien est très restrictif et exclut beaucoup d'aliments. Du coup, c'est moins cher, c'est sûr. Mais à qui ça peut vraiment convenir ?
N'est ce pas un peu paradoxal de dénoncer des régimes "amaigrissants" qui réussissent à être assez variés (type Weight Watchers) et de faire de la pub à un programme aussi contraignant ?

Écrit par : nathalie | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

Bonjour,
je serais peut-être un peu moins catégorique que les autres commentatrices mais c'est vrai qu'on peut être très étonné par ces repas : pas de petit-dejeuner, des repas très frugaux... Comme Agnès l'avoue à la fin, elle a mangé moins que d'habitude. Et heureusement... Parce que ça me paraît très léger...

Écrit par : Anne-Sophie | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

Après avoir relu le billet d'Agnès, je me rends compte qu'elle prend bien un petit déjeuner... Voilà ce que c'est que de lire précipitamment...

Écrit par : Anne-Sophie | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

@dalva chacun(e) ses goûts, ses habitudes et ce que vous racontez parait fort sympathique. Et l'important, c'est que cela vous convienne. L'"équilibre", c'est sur la durée, en écoutant ses envies, en mangeant le plus varié possible.

@nathalie personne ne cherche à vous convaincre, je ne fais aucune "pub". Agnès est végétalienne, c'est son choix et si elle a accepté de répondre à cette expérience des 25 euros, cela ne veut pas dire que je défende particulièrement le régime végétalien. Je respecte les choix de chacun mais si une personne végétalienne me consulte, je la sensibilise au fait que cette alimentation nécessite plus d'attention qu'une alimentation omnivore, et parfois des complémentations.

@Anne-Sophie Agnès dit qu'elle a mangé moins mais je n'ai pas pour ma part compris qu'elle s'était affamée ! Peut-être qu'elle mangeait un peu trop d'habitude... Par ailleurs, vous avez dû lire un peu vite, elle parle de son petit déjeuner quotidien... Et comment définissez-vous la frugalité ?

Écrit par : Ariane | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

@Anne-Sophie nos réponses se sont croisées !

Écrit par : Ariane | 09/04/2014

Répondre à ce commentaire

Après l'émission sur France Inter je suis venue voir le Blog de Ariane.
Je viens de lire le défi lancé "25 euros par semaine".
Je viens de réaliser que je ne fais pas très attention à l'argent que j'utilise pour la nourriture. Je regarde les prix, les fruits de saison, j'achète peu de viande, mais je ne compte pas vraiment. (il faut dire que j'ai un grand jardin).
Ce defi me donne l'envie de me contrôler, et sûrement de diminuer mes dépenses pour les placer sur d'autres choses.
Merci pour cette initiative.

Écrit par : Nicole | 11/04/2014

Répondre à ce commentaire

@Nicole merci de votre lecture, ce peut être intéressant en effet de faire le point et de supprimer d'éventuelles dépenses superflues mais faut-il vraiment contrôler... ce que vous faites intuitivement suffit peut-être ?

Écrit par : Ariane | 11/04/2014

Répondre à ce commentaire

Pour avoir un budget petit déjeuner à ce prix, il faut faire son pain et ses yaourts soi-même !
Pour ma part, le reste est très interessant bien que difficile à suivre car en province il faut ajouter à ce budget les kms pour le ravitaillement et étant écolo, je favorise la proximité donc pas de tofu sur place mais beaucoup d'autres idées que je retiens.
Quand je dis écolo je veux dire que faire 50 kms pour manger bio est contre ma façon de penser.

Écrit par : Pauline | 11/04/2014

Répondre à ce commentaire

@Pauline ce que je ne fais pas... On peut acheter un pain tranché chez un bon boulanger, des yaourts nature sans marque... ce n'est pas très coûteux. Par ailleurs, on n'a pas été exhaustifs bien sûr et la seule provinciale se déplace à vélo donc pas de prise en compte de budgets voiture...Et d'accord avec vous : être écolo ou préoccupé de l'environnement, c'est une démarche globale...

Écrit par : Ariane | 11/04/2014

Répondre à ce commentaire

C'est un budget tenable car je me nourris avec un budget course de 20-25 euros (voir moins quand j'y arrive) par semaine depuis plus d'un an, et végétalien!
Alors oui je prévois mes menues à l'avance, je n'achète pas tout bio, des conserves, je m'achète des fruits ou légumes en kilos donc ça m'arrive de retrouver le même aliment toute la semaine mais je trouve que j'arrive à bien me débrouiller et à manger équilibré (même si je suis une grosse gourmande).
En général je fais les courses de bases au liddle, j'achète certains fruits, légumes au kilos et sinon je compléte au marche ou à la ruche (mais ça dépend ce qu'ils proposent c'est pas toujours bien fournis), et certains produits végés (comme le lait ou crème soja, légumineuses) je les achètes au carrefour, la vie clair,ect.
C'est sur je n'achète pas tous mes légumes bio, j'ai mangé beaucoup de pommes ces derniers temps (un peu à l'overdose ;)), j'achète peu de tofu, d'aliments comme la farine de riz,purée d'amande, riz complet ect même si j'aimerai bien testée le sans gluten car ça revient vite cher, mais ça reste gérable comme même.
Je prépare beaucoup moi même, je prépare mon déjeuné pour le boulot, et j'arrive à plutot bien varié. Et beaucoup de personnes arrivent à s'en sortir avec des petits budgets en ne se nourrissant pas que de pâtes.

Écrit par : Flor | 04/07/2014

Répondre à ce commentaire

@Flor merci beaucoup de votre témoignage encourageant? Par ailleurs, pourquoi tester le sans gluten si vous n'en avez pas besoin, si vous ne ressentez pas d'inconfort ? Supprimer le gluten quand on est végétalien(ne) risque de rendre la nourriture un peu monotone mais faites selon vos envies (et pas selon tout ce qu'on entend !)

Écrit par : Ariane | 06/07/2014

Répondre à ce commentaire

Écrire un commentaire